Privates

Helena Kirchmayr wurde am 5. Oktober 1982 in Linz geboren.
Sie lebt in Pucking, wo sie auch in vielen Verein aktiv ist. Zu ihren Hobbys zählen Kochen, Garteln, Laufen und Lesen. Auf den Tisch kommt am liebsten gekochtes Rindfleisch mit Semmelkren. In den Urlaub geht es meistens nach Italien.

Ausbildung & Beruf

Volksschule Pucking

  • Gymnasium der Kreuzschwestern in Linz
  • Studium an der Johannes Kepler Universität (Wirtschaftswissenschaften, Abschluss 2008)
  • 2006-2008 Institut für Internationales Management an der Johannes Kepler Universität Linz
  • 2008-2010 Auslandsbüro der Johannes Kepler Universität Linz
  • Seit 2011 Büro des Vizerektors für Internationales an der Johannes Kepler Universität Linz

Politische Funktionen

  • Seit 2000 Mitglied der Jungen ÖVP Oberösterreich
  • Seit September 2009 Gemeinderätin und Gemeindevorstand der Marktgemeinde Pucking
  • Seit März 2010 Abgeordnete zum Oö. Landtag
  • Seit 16. Oktober 2010 Landesobfrau der Jungen ÖVP Oberösterreich
  • Seit 14. April 2012 Bundesobmann-Stv. der Jungen ÖVP
  • Seit 3. Oktober 2014 Landesparteiobmann-Stellvertreterin der OÖVP
  • Seit 23. Oktober 2015: Klubobfrau der OÖVP im Oö. Landtag
  • Sprecherin für Familie, Jugend und Hochschulen

Meine Themen für Oberösterreich

Helena Kirchmayr spielt und lacht mit einem Kleinkind